В четверг Банк Москвы опубликовал список членов обновленного совета директоров. В числе новичков миноритарный акционер кредитной организации Виталий Юсуфов и его юрист Антон Сметанин. Эти две фигуры хоть и вызвали удивление — ведь миноритарий объявил о своей готовности продать акции банку ВТБ, — но вполне логичны. Виталий Юсуфов неоднократно говорил о своем желании войти в высший орган Банка Москвы. Но появилась в списке членов совета директоров и «черная лошадка» — портфельный инвестор Сергей Кованда, бывший основной владелец банка «Северо-Восточный Альянс» (СВА). По официальной информации, за Кованду как независимого директора, на внеочередном собрании акционеров Банка Москвы, прошедшем 27 июля, проголосовали представители крупнейшего акционера — ВТБ.

— Сергей Кованда обладает большим опытом работы в банковском бизнесе. Решение ВТБ находится в русле последних инициатив президента России по увеличению числа независимых директоров в российских компаниях, что соответствует лучшим международным практикам, — комментирует появление Кованды в руководстве Банка Москвы пресс-служба ВТБ.

Однако у «Известий» есть сведения, что новый член совета может быть близок к бывшему главе Банка Москвы Андрею Бородину. Так, во всяком случае, уверяет источник, близкий к опальному экс-банкиру.

По словам источника, не исключено, что у Бородина остался контроль над Банком Москвы через Столичную страховую группу (ССГ), которой принадлежат 17,32% БМ, и ВТБ придется вести с ним переговоры о выкупе бумаг. Ведь в октябре прошлого года, после отставки Юрия Лужкова с поста московского мэра, две акции ССГ были проданы кипрскому офшору Billiton Ltd. В результате этой сделки ВТБ лишился возможности получить фактический контроль над страховщиком. Нужно заметить, что из руководства санируемого банка выбыли два представителя ССГ — гендиректор входящей в нее компании МСК Сергей Савосин и экс-президент группы Александр Судаков. Возможно, одного из них в совете и заменил Сергей Кованда.

Впрочем, даже если Кованда представляет интересы ВТБ, то есть все основания полагать, что в совет директоров он попал именно в расчете на знакомство с бывшим главой БМ Андреем Бородиным. Достаточно вспомнить, что тот предложил свое сотрудничество в вопросе работы с активами. О том, что такие переговоры желательны, «Известиям» в интервью подтвердил первый замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников. Общеизвестно, что максимальное количество активов в проблемных банках удается вернуть именно при помощи бывших владельцев. И в качестве посредника во взаимоотношениях Андреем Бородиным наиболее предпочтительной фигурой является именно новичок в совете директоров БМ.

— Кованда прекрасно знает все лондонское бизнес-сообщество (как известно, Андрей Бородин сейчас находится в толице Великобритании), как местное, так и российское. В этом нужно искать корни его возможной полезности для банка, — намекает источник «Известий» в совете директоров Банка Москвы.

Кто такой Сергей Кованда? По словам собеседника «Известий», это бывший советский дипломат, ставший впоследствии бизнесменом. Последние несколько лет он живет в Лондоне, занимается финансами.

— Господин Кованда, в частности, был совладельцем группы «Континентальинвест», одного из крупнейших лесопромышленных, и, соответственно, партнером Николая Макарова (бессменного руководителя «Континентальинвеста» — «Известия»), — рассказал источник «Известий» в совете директоров Банка Москвы. — Банку Москвы, в такой тяжелой ситуации, в которой он находится, было бы полезно иметь независимого директора со связями не только в российской бизнес-среде, но и в международном сообществе.

По неофициальным данным, в первой половине 1990-х Сергея Кованду считали человеком из окружения бывшего вице-премьера Ильи Клебанова (ныне — полпред президента в Северо-Западном федеральном округе), курировавшего атомную отрасль. Поговаривали, что в результате дружбы Клебанова и Кованды в 2002 году счета в СВА открыли «Росэнергоатом» и другие предприятия Минатома. В 2005 году значительную долю СВА купили партнеры бизнесмена Михаила Живило. С тех пор о Сергее Кованде почти нечего не слышно. Разве что как об участнике «Пионерских чтений» в Куршевеле.

В настоящее время в России, согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», Сергей Кованда владеет фирмами, осуществляющими финансовое посредничество: ЗАО «Горнометаллургическая артель» (100%), ООО «Горнообогатительные технологии» (41,38%, а 19,5% принадлежит, кстати СВА), ЗАО «Медь-Инвест» (100%), а также ООО «Инциатива» (100%), которое занимается производством общестроительных работ по возведению зданий. Правда, указанные в СПАРКе телефоны этих фирм оказались неправильными.