Крупнейший британский ипотечный банк — Lloyds Banking Group завершил первое полугодие с 3,25 млрд фунтов ($5,2 млрд) чистого убытка. Lloyds, 41% капитала которого принадлежит британскому правительству, зарезервировал 3,2 млрд фунтов на выплаты клиентам, которым банк продавал страховку по кредиткам и ипотечным ссудам на случай болезни или потери работы. Если бы не эти выплаты, Lloyds отчитался бы о 1,1 млрд фунтов прибыли до вычета налогов по сравнению с 1,6 млрд фунтов годом ранее. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали 1 млрд фунтов.

Результаты банка демонстрируют хорошую способность к восстановлению, «несмотря на непрекращающиеся трудности, вызванные неопределенностью экономической ситуации и регулирования», заявил гендиректор банка Антонио Орта-Осорио. По его словам, банк добился «значительного прогресса» в стратегии, обнародованной в июне, которая включает в себя развитие четырех ключевых бизнесов Lloyds, свертывание международных операций и сокращение издержек на 1,5 млрд фунтов в течение трех лет. Для этого банк сократит 15 000 рабочих мест в дополнение к 27 000, которые он ликвидировал с момента поглощения HBOS в 2008 г.

За первое полугодие к проблемным кредитам, выданным ирландским банкам, Lloyds причислил еще 11% портфеля, объем которого составляет 27,6 млрд фунтов, сообщает Bloomberg. Теперь проблемные ссуды составляют 64% «ирландского» портфеля. «Ирландский рынок чрезвычайно неликвиден с ограниченными возможностями для продажи [инструментов] в краткосрочной перспективе», — говорится в заявлении банка. С конца 2008 г. убыток Lloyds по ирландским кредитам составил 9 млрд фунтов, сообщает Reuters.

В целом Lloyds сократил потери по плохим кредитам на 17% до 5,4 млрд фунтов по сравнению с 45% в 2010 г. Если бы не «ирландский портфель», этот показатель демонстрировал бы лучшую динамику.

С апреля акции Lloyds потеряли 40%, после того как назначенная правительством Независимая комиссия по банкам рекомендовала ему продать гораздо больше активов, чем запланированные ранее 632 отделения. В этом году акции Lloyds показывают самые худшие результаты из британских банков. Вчера к 19.00 МСК акции Lloyds подешевели еще на 9,55% до 35,24 пенса. Чтобы заработать на инвестиции в Lloyds, британское правительство должно продать его акции не дешевле чем по 73,6 пенса за штуку. Сейчас его «бумажный» убыток составляет 10 млрд фунтов.