Инвесткомпания «Тройка Диалог» переманивает кадры у своего основного конкурента — «ВТБ Капитала». Вчера компания объявила о назначении управляющим директором инвестиционно-банковского направления в сфере недвижимости, занимавшего аналогичную должность в «ВТБ Капитале», Джеймса Корригана. В результате «ВТБ Капиталу» придется искать замену специалисту для завершения крупных проектов.

Вчера «Тройка Диалог» объявила о назначении управляющим директором инвестиционно-банковского направления Джеймса Корригана. «Господин Корриган будет заниматься привлечением финансирования на рынках акционерного и долгового капиталов, организацией и проведением сделок M&A, структурированием сделок, инвестиционным консультированием компаний сектора недвижимости», сообщили в компании. До нового назначения Джеймс Корриган в течение трех лет занимал должность исполнительного директора глобального департамента по работе с компаниями на рынке недвижимости в управлении инвестиционно-банковских услуг «ВТБ Капитала». До этого он работал директором управления рынков капитала Jones Lang LaSalle.

В IB «Тройки Диалог» до последнего времени существовало четыре блока: финансирование на рынках акционерного капитала, финансирование на рынках долгового капитала, сделки M&A и направление по развитию инфраструктурных и государственных проектов, каждый из которых в какой-то мере работал с компаниями этого сектора. Теперь работа с компаниями сектора недвижимости будет выделена в отдельный блок, который и возглавит господин Корриган. Его непосредственным руководителем станет глава управления инвестбанковской деятельности «Тройки Диалог» Игорь Сагирян. По словам господина Сагиряна, в «Тройке Диалог» давно задумывались о выделении работы с компаниями real estate в отдельное направление, особенно актуальным этот вопрос стал после сделки со Сбербанком, имеющим большое число клиентов в этой сфере и огромные финансовые возможности. При этом новое подразделение не будет работать непосредственно с объектами недвижимости. Активами, отошедшими Сбербанку в кризис за долги, занимается «Сбербанк Капитал».

Партнер рекрутингового агентства Top Contact Артур Шамилов отмечает большой опыт работы Джеймса Корригана как в инвестбанке, так и в консалтинговом бизнесе на рынке недвижимости. По словам бывшего коллеги Джеймса Корригана — руководителя отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Томаса Девоншир-Гриффина, «работая в Jones Lang LaSalle, Джеймс сумел закрыть крупнейшие за всю историю рынка сделки». В частности, он участвовал в сделках по продаже жилого комплекса «Покровские холмы», торговых комплексов «Солнечный рай» и «Красный кит» и других крупных сделках.

В «ВТБ Капитал» отказались от комментариев относительно ухода господина Корригана и дальнейшей судьбы подразделения, которым он руководил. По словам инвестбанкира, знакомого с ситуацией, уход Джеймса Корригана стал для «ВТБ Капитала» неожиданностью. «Насколько мне известно, на момент ухода Джеймса Корригана ряд крупных сделок так и не был закрыт, видимо, довести их до конца предстоит бывшим подчиненным Корригана»,— говорит собеседник «Ъ».

Ксения ДЕМЕНТЬЕВА