Обострение долгового кризиса в Европе в последние дни и сохранявшаяся до недавнего времени неопределенность относительно долговой ситуацией в США, а также падение на многих рынках заставили европейские банки увеличить средства на депозитах в ЕЦБ во вторник до 104,9 млрд евро. Это максимальный уровень с февраля. Депозиты ЦБ считаются безопасным местом хранения денег, но они платят низкий процент, поэтому рост объема средств на них может свидетельствовать о возросших опасениях участников банковского рынка. В понедельник на депозитах ЕЦБ было 86,6 млрд евро, а в пятницу — 49,9 млрд евро.

На этой неделе доходности 10-летних гособлигаций Испании и Италии уверенно поднялись существенно выше 6%: участники рынков стали опасаться, что решение о финансовой помощи Греции, принятое европейскими лидерами в июле, не приведет к остановке распространения долгового кризиса. Кроме того, сейчас крупнейшие банки континента отчитываются за II квартал, и многие сообщают о падении прибыли, в том числе из-за реструктуризации греческих долгов. «Движение на рынках, наблюдаемое в последние три дня, показывает, что именно еврорынки заставляют инвесторов нервничать», — цитирует Financial Times Саймона Смита, главного экономиста FXPro.

Причины распродаж испанских и итальянских гособлигаций заключаются в том, что европейские лидеры не могут быстро наделить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), во-первых, инструментами, необходимыми для интервенций на рынках суверенного долга, и, во-вторых, — необходимыми финансовыми средствами, пишет в отчете главный экономист Citigroup Уиллем Баутер. Вопрос о платежеспособности Испании и Италии, а также Бельгии и Франции, доходности госбондов которых также существенно выросли, не стоит, хотя сомнения относительно нее никогда не пропадают с рынков, однако вопрос ликвидности стоит достаточно остро, отмечает Баутер. «Правительства — как банки. Всегда существует риск набега на рынок их суверенного долга (как существует риск набега вкладчиков на банк), потому что активы правительства (в основном, текущая стоимость будущих налогов и бюджетных сокращений) долгосрочны и неликвидны, а его обязательства имеют более короткие сроки и более высокую ликвидность», — пишет Баутер.

Другое свидетельство стресса на банковском рынке Европы — рост заимствований у ЕЦБ: объем недельных кредитов вырос до 172 млрд евро со 164 млрд евро. Увеличение может показаться небольшим, но оно существенно, потому что в это время месяца спрос на кредиты обычно снижается, говорит Ирена Секульска, стратег по рынкам инструментов с фиксированным доходом Nomura International. «Это удивительно, рост заимствований [у ЕЦБ] может быть свидетельством того, что некоторые банки еврозоны не могут получить фондирование в долларах», — говорит она (цитата по The Wall Street Journal).

Фондирование в долларах действительно подорожало, пишет FT. Европейские банки на этой неделе платят на 63 б. п. больше трехмесячной ставки межбанковского рынка США, говорится в отчете Morgan Stanley, что примерно на 30 б. п. выше, чем в июле. Правда, спред не сравним с показателями после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 г., когда он превышал 200 б. п.

Чтобы привлечь доллары, европейские банки зачастую выпускают в США коммерческие векселя. Однако американские фонды денежного рынка, основные покупатели таких бумаг, в последние недели сократили свои вложения, опасаясь проблем в европейских банках из-за Греции и неопределенности в связи с возможным дефолтом США. Это заставило банки покупать доллары напрямую, и рост спроса привел к скачку стоимости долларовых заимствований.

Банкиры, впрочем, отмечают, что из-за низкой ликвидности, типичной для августа, пока сложно говорить, действительно ли ситуация обостряется. «Для многий банков момент истины наступит в сентябре, — сказал FT высокопоставленный банкир, занимающийся синдицированием кредитов. — У некоторых могут быть проблемы, если они не могут получить доступ к рынку».

Вчера во время телеконференции руководства итальянского банка Unicredit с аналитиками последние завалили топ-менеджеров вопросами относительно доступа к источникам фондирования. «Выйти на оптовый рынок не получается из-за высоких спредов. На рынке же краткосрочных займов ликвидность [ликвидность] есть», — сказала финансовый директор банка Марина Натали.