ЦБ РФ оставил без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России, сообщает Департамент внешних и общественных связей финансового регулятора. Таким образом, ставка рефинансирования оставлена на уровне 8,25%.

ЦБ отмечает, что такое решение «принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации». По данным ЦБ, годовые темпы инфляции продолжили снижаться, в июле 2011 года инфляция в годовом исчислении составила 9%, тогда как в июне — 9,4%. Снижение индекса потребительских цен связано в первую очередь с сезонным удешевлением некоторых продуктов питания.

«Благоприятные прогнозы урожая зерновых в текущем году в совокупности с ситуацией на мировых рынках продовольствия позволяют говорить об уменьшении соответствующих инфляционных рисков. Наблюдаемая тенденция к снижению инфляционных ожиданий может способствовать замедлению инфляции в будущем», — отмечает Банк России [Банк России] .

В то же время в России замедляются темпы роста депозитов физических лиц и рост оборота розничной торговли по сравнению с динамикой реальных доходов. По мнению аналитиков ЦБ, это может свидетельствовать о снижении склонности населения к сбережению, что может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления.

ЦБ также усмотрел некоторое улучшение экономической ситуации в июне, однако предупредил, что риски для устойчивого роста сохраняются. «Индекс промышленного производства [Индекс промышленного производства] продолжил расти, и его годовой темп роста впервые с начала года увеличился. Снизился уровень безработицы [уровень безработицы] , однако это явление в основном объясняется действием сезонных факторов. Продолжается восстановление инвестиций в основной капитал после спада в начале текущего года, но снижение их годового темпа роста в июне по сравнению с маем может говорить о возможной неустойчивости указанной тенденции», — говорится в заявлении ЦБ. Финрегулятор также указывает на низкие значения индикаторов настроений экономических агентов.