Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим Межпромбанка, намерена взыскать через суд более 3,7 млрд рублей с компании «Средние торговые ряды» (100% компании принадлежали Межпромбанку). Именно на эту структуру, которая выполняла реконструкцию одноименного памятника архитектуры на Красной площади, в Межпромбанке был оформлен ряд кредитов.

Обеспечением по займам служили 50,1% акции «Енисейской промышленной компании» (ЕПК), также входившей в Объединенную промышленную корпорацию, контролируемую бывшим сенатором Сергеем Пугачевым. Совсем недавно в результате продажи 100% ЕПК ее новыми собственниками (в равных долях) стали владельцы «Русской медной компании» — Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров. Теперь эта сделка может быть оспорена, а купленный пакет акций ЕПК арестован в рамках обеспечительных мер по иску.

В течение трех лет Межпромбанк выдал компании «Средние торговые ряды» 10 кредитов на общую сумму более 3 млрд рублей. В качестве обеспечения по кредитам банку были предоставлены акции Енисейской промышленной компании. Как рассказали «Маркеру» в АСВ, в период, предшествующий отзыву у Межпромбанка лицензии, «были совершены незаконные действия, направленные на прекращение договоров залога акций, а также ненадлежащее погашение перед банком задолженности» компанией «Средние торговые ряды». В частности, в августе 2010 года банк и залогодатель заключили соглашение о расторжении договоров залога, а в сентябре 2010 года совершены банковские операции, в соответствии с которыми с расчетного счета некой зарубежной компании были списаны денежные средства в счет погашения долга. В иске АСВ к компании «Средние торговые ряды» агентство просит суд признать указанные банковские операции и соглашения о расторжении договоров залога недействительными, взыскав с компании «Средние торговые ряды» задолженность по выданным кредитам.

«Средние торговые ряды» отсудили у Минфина 1,6 млрд рублей

Компания «Средние торговые ряды» в августе 2004 года заключила договор на выполнение работ по реконструкции одноименного здания на Красной площади, которое тогда находились в собственности Управления делами президента (УДП). Работы предполагалось завершить в 2008 году, разместив в комплексе пятизвездочную гостиницу и апартаменты с подземным паркингом. По условиям контракта государство должно было получить в собственность отель, а частный инвестор — апартаменты. Общая стоимость затрат была определена в размере $300 млн., из которых инвестиции «Средних торговых рядов» должны были составить $115 млн.

За год до предполагаемого завершения контракта на объекте разразился скандал: подрядчиком были снесены четыре исторических корпуса торговых рядов. Это стало причиной замораживания проекта. В апреле 2010 года торговые ряды перешли на баланс Федеральной службы охраны (ФСО), которой было поручено провести реконструкцию здания. ФСО был заключен контракт на проведение работ с новым подрядчиком.

Между тем в марте 2011 года компания «Средние торговые ряды» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании 3,6 млрд рублей с Министерства финансов из-за его «необоснованного обогащения» за счет проекта реконструкции торговых рядов. К тому времени ее владельцем стала офшорная компания GLOBAL TREASURES EQUITY LTD. Уже в июне суд частично удовлетворил иск, признав обоснованными требования в размере 1,6 млрд рублей. Однако в АСВ считают маловероятными шансы на получение даже этих денег с иностранных владельцев, больше рассчитывая на то, что взыскание будет обращено на заложенные акции. В конце июня текущего года стало известно, что ОПК Пугачева продала 100% Енисейской промышленной компании владельцам «Русской медной компании» — Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров. Сумма сделки не разглашается, но согласно пресс-релизу ОПК, вырученные средства будут направлены «на развитие инвестиционных проектов в России, имеющих статус приоритетных в экономическом и социальном плане, а также на ряд гуманитарных и образовательных программ».