Мещанский суд Москвы сегодня, 3 августа, рассмотрел в особом порядке дело о попытке хищения 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда Российской Федерации. Перед судом предстали шесть человек, в том числе бывший сотрудник подмосковного УБОПа и два высокопоставленных сотрудника банка «Кубань». Все они признали свою вину, однако возражали против реальных сроков, которые для них запросила прокурор. Ожидается, что приговор будет оглашен завтра, 4 августа.

На заседание суда бывшего антикризисного управляющего КБ «Кубань» (лицензия отозвана в ноябре 2009 года) Александра Бражникова, экс-оперативника подмосковного УБОП Юрия Щербакова и безработного Кирилла Устинова доставили под конвоем. Еще трое подсудимых — бывший главбух «Кубани» Светлана Горских, а также сотрудники вневедомственной охраны Вячеслав Попов и Александр Гладышев приехали своим ходом.

Согласно озвученной прокурором фабуле обвинения, все они участвовали в «афере века», которую организовал Юрий Щербаков, с отличием окончивший Московскую государственную юридическую академию, но потом «заработавший» три судимости за мошенничество. Освободившись в июле 2009 года досрочно, он вскоре придумал махинацию, по масштабу затмившую все его предыдущие.

По словам гособвинителя Гульчехры Ибрагимовой (она получила известность как участник процесса над Михаилом Ходорковским), план преступных действий был разработан Щербаковым в октябре 2009 года. К осуществлению задуманного он привлек Вячеслава Попова, которого попросил подыскать исполнителей преступления. Попов предложил поучаствовать в реализации задуманного Устинову и Гладышеву, а те — своему знакомому Александру Славянскому. Последний только 1 августа явился с повинной в Следственный департамент МВД, и потому его дело пока не дошло до суда.

Аферу провернули в «черную» пятницу

13 ноября 2009 года Гладышев на автомобиле Peugeot привез Александра Славянского на улицу Шаболовка, где находилось ОПЕРУ-1 при Банке России. Представившись сотрудником Пенсионного фонда, он предъявил два поддельных платежных поручения на 1,25 млрд рублей, которые изготовил Устинов. Деньги предназначались для «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Как установили следователи, незадолго до этого Кирилл Устинов позвонил в ОПЕРУ-1 и, назвавшись сотрудником ПФР, сообщил, что система дистанционного обслуживания счетов Пенсионного фонда дала сбой, поэтому платежное поручение [платежное поручение] о переводе денег доставит курьер.

Стоит отметить, что описываемые события происходили во второй половине дня в пятницу. План злоумышленников сводился к тому, что до начала следующей недели в банке не успеют проверить законность платежа. В результате, деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО «СпецТехПром» в банке «Кубань». Через три дня 1,25 млрд рублей по фиктивным договорам шестью траншами отправили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

Однако завладеть деньгами преступники не успели. Афера вскрылась утром 16 ноября. В Пенсионный фонд поступила выписка о перечислении денег. Однако поручений о таком переводе Пенсионный фонд не давал. Поэтому руководство учреждения в экстренном порядке обратилось в Центробанк и правоохранительные органы. Платеж смогли приостановить.

В течение 2010 года один за другим были задержаны участники мошеннической схемы. Впрочем, согласно озвученным в суде материалам дела, на свободе еще остались несколько неустановленных соучастников преступления.

Щербакову, Устинову, Попову, Гладышеву, Бражникову и Горских вменили в вину мошенничество (статья 159 УК РФ). А Бражникову и Горских еще и легализацию денежных средств, приобретенных в результате преступления (статья 174.1 УК РФ).
После задержания у Устинова нашли поддельный паспорт на имя Сергея Прусакова, а также фиктивное разрешение на ношение оружия. В этой связи Устинову добавили обвинение в подделке документов (статья 327 УК РФ).

После того, как прокурор огласила обвинительное заключение, все подсудимые заявили, что полностью согласны с ним. Незадолго до этого они поддержали заявленное на следствии ходатайство о слушании дела в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Этот упрощенный способ судопроизводства позволяет подсудимым рассчитывать на более мягкое наказание.

Тюремная баланда вместо карьерных перспектив

Изучение материалов дела и данных о подсудимых вызвали у прокурора вопросы. Так, Гульчехра Ибрагимова не могла взять в толк, как с 22-мя тройками в аттестате Щербакову могли выдать красный диплом. Вопрос так и остался без ответа.

Выступая в прениях сторон, гособвинитель призналась, что не может понять и того, как «имеющие отличные карьерные перспективы подсудимые решили променять все это на тюремный срок и баланду».

Максимальное наказание — 6 лет лишения свободы — Ибрагимова предложила назначить Юрию Щербакову. Поскольку он не успел отбыть 10 месяцев по предыдущему приговору суда (бывший сотрудник УБОП совершил новое преступление, по сути, находясь на испытательном сроке), то путем частичного сложения наказания прокурор просила определить ему окончательный срок в 6 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Меньше всех — 3 года и 8 месяцев лишения свободы прокурор затребовала для Вячеслава Попова. 4,5 года — для Кирилла Устинова и по 5 лет — для Бражникова и Горских. Для всех подсудимых Ибрагимова предложила назначить дополнительное наказание — штраф. Для Горских и Бражникова она определила его в 1 млн 200 тысяч рублей, для остальных — в 1 миллион.

Раскаявшиеся подсудимые

Адвокаты назвали запрошенное прокурором наказание «чрезмерно суровым». Они обратили внимание судьи на то, что ущерб государству был предотвращен, а все деньги вернули в казну благодаря активному содействию задержанных. Защитники просили суд ограничиться сроками, которые подсудимые отбыли под следствием, или назначить им условное наказание.

Подсудимые же пытались убедить суд в своем раскаянии. Так, Александр Бражников заявил, что за год нахождения в СИЗО «сделал серьезные выводы и встал на путь исправления». «Я больше ни разу не преступлю закон и смогу избежать искушения и дурного влияния, — пытался разжалобить суд бывший сотрудник банка. — Я прошу дать мне шанс продемонстрировать искренность своих слов и подтвердить слова поступками».

Светлана Горских уверяла, что уже расплатилась сполна и никогда не сможет работать в банковской сфере, где трудилась всю жизнь. При этом она утверждала, что оказалась участницей аферы случайно: «О том, что это мошеннические деньги, я не знала». «Я больше всего переживаю за своих родных — за маму, маленького ребенка, которого нужно поднимать. Я прошу снисхождения — не назначайте мне лишения свободы», — попросила подсудимая. Она также призналась, что не знает, где взять деньги на выплату огромного штрафа.