Американские регуляторы работают над инициативой, которая запретит публично торгуемым компаниям длительное время сотрудничать лишь с одной аудиторской фирмой, ведь порой длительное сотрудничество способно «замылить глаза» проверяющим. Вместо этого бизнесу придется периодически менять аудиторов, которые станут проверять ошибки друг за другом.

Американский Комитет по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (PCAOB) работает над инициативой по обязательной смене аудиторов. По мнению специалистов ведомства, практика длительных отношений между проверяемой компанией и аудитором подрывает способность последнего критично подходить к своей работе, замечать ошибки и нестыковки в отчетности и оставаться полностью независимым от клиента.

Стоит отметить, что порой сотрудничество крупного бизнеса с аудиторскими компаниями затягивается на десятилетия. Так, 175 компаний из списка S&P 500 не меняли аудитора уже более 25 лет, утверждают данные Audit Analytics. Семь из них не делали этого уже больше столетия. Среди наиболее известных консерваторов в подобном отношении можно отметить Goldman Sachs, пользующегося услугами одной аудиторской компании с 1926 года, Coca-Cola, не менявшей своего проверяющего с 1921 года, а также General Electric и Procter & Gamble, которые остаются верны своим аудиторам с 1909 и 1890 года соответственно. «Если взглянуть на крупнейшие скандалы вокруг корпоративной отчетности, будь то Enron или Waste Management, во многих случаях сотрудничество между бизнесом и аудиторской компанией длилось десятилетиями», — отметила глава подразделения по защите инвесторов Федерации потребителей Америки Барбара Ропер.

Как пояснили РБК daily в PCAOB, работа над инициативой пока что находится на ранней стадии. В любом случае после публикации документ еще будет несколько раз дорабатываться, перед тем как попасть в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), где по нему будет вынесен окончательный вердикт. В PCAOB полагают, что периодическая обязательная смена аудитора не только повысит конкуренцию в секторе, но и увеличит качество проверок, ведь аудиторские компании, по сути, будут периодически проверять работу друг друга.

Примечательно, что вопрос об обязательной смене аудитора уже поднимался американским конгрессом в рамках дебатов по поводу закона Сарбейнза-Оксли (значительно ужесточил требования к финансовой отчетности и ее подготовке после череды корпоративных скандалов) в 2002 году. Однако после проведения специального исследования со стороны Главного бюджетно-контрольного управления США и активного лобби со стороны представителей сектора об инициативе забыли.