Несколько лет назад крупнейшие российские банки, прежде всего государственные ворвались в число ведущих организаторов облигационных займов для отечественных компаний. И по сей день их позиции весьма прочны. Составляющих этого успеха несколько. И если обиженные конкуренты сетуют, что госбанки по сути гарантируют размещение значительного объема бумаг, выкупая их на собственный баланс, то сами госбанкиры апеллируют к качеству услуг и ценовым параметрам.

Как бы то ни было, но доступность значительного объема ресурсов (собственных или клиентских) — действительно солидное подспорье в борьбе за мандат. Из российских участников рынка здесь мало кто в состоянии составить ощутимую конкуренцию госбанкам. А они, что вполне логично, развивают свое «балансовое преимущество». Причем не только на рынке облигаций.

Недавно стало известно сразу о нескольких состоявшихся или предполагаемых инвестициях «ВТБ капитала» или его материнского банка. Речь идет о компаниях, планирующих IPO. «Росгосстрах» получил солидный кредит, в том числе и на подготовку к размещению. В «En+», намерившейся стать публичной компанией, миноритарный пакет уже на структурах госбанка. На очереди Home Credit, владелец в том числе и российского одноименного банка: выход чешского банка на биржу может состояться этой осенью.

В России еще не было серьезного внутреннего pre-IPO инвестора. Большинство компаний обращают взоры на институты типа Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, немецкого банка развития DEG и т. п. Есть, конечно, и вложения профильных иностранных фондов. Но институционально этот бизнес у нас в стране развит слабо. По многим причинам, среди которых и относительно небольшое количество компаний, реально желающих и потенциально готовых стать публичными.

Однако их число будет расти. И страховка на тернистом пути к бирже в лице такого инвестора, как ВТБ, Сбербанк или активно оперирующие в России иностранные игроки, многими компаниями, несомненно, будет востребована. А это не только упростит инвестбанкирам борьбу за мандаты, но и позволит зарабатывать на инвестициях, сделанных в ожидании IPO. В противном случае эти вложения будут выглядеть как усиление государства в экономике. По крайней мере сейчас.