Премьер-министр Владимир Путин поручил Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с банками найти внебюджетные средства для помощи молодым ученым в получении ипотечных кредитов, передает РИА «Новости».

«Первый взнос будем стараться каким-то образом без бюджетных расходов формулировать. У фонда на этот счет имеются средства. И если будут ваши указания, то фонд по пилотному проекту и в дальнейшем будет делать, в том числе и за свои деньги», — пояснил глава АИЖК Александр Браверман.

Он напомнил, что агентство совместно со Сбербанком уже реализует программу помощи молодым ученым, специализирующимся на приоритетных для власти направлениях. По словам Бравермана, в Новосибирске уже выделен участок, на котором будет сформирован жилищный кооператив.

Глава АИЖК выразил надежду, что принятый закон о кооперативах позволит снизить стоимость жилья на 25—35%.

Совместный проект АИЖК, РАН и Минрегиона стартовал в декабре.

В феврале семеро молодых ученых получили президентские премии. Это специалисты из Математического института имени В. А. Стеклова, Института ядерных исследований РАН, Института космических исследований, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

В июне прошлого года заместитель проректора по международному сотрудничеству Томского политехнического университета Александр Громов заявил, что властям следует изменить систему финансирования науки, в частности, повысить как минимум до 10 тысяч рублей стипендию аспирантам, так как при существующей системе молодые ученые просто не могут заниматься наукой.